Zimbra Open Source Backup Mailbox

Ну вот мы и добрались до самого интересного и жизненно важного момента в работе любой почтовой системы.

Уважаемые Господа и Леди! Как и кто делает резервное копирование зимбры? Интересует именно бэкап почты юзверей с возможностью восстановления конкретных, отдельных(!) почтовых майлбоксов (например, vasya@pupkin.su) и соответственно сообщений. :)

ЗЫ: Гугл знает все, а что знаем мы?

 

Комментарии

Aviriel аватар

Товарищ, вы задаете очень сложные вопросы :) Мы этим не занимаемся.. Либо бекапим все, либо не умничаем и покупаем Enterprise.. И вам того же советуем..

Ну почему же?

А вот это не оно?

Входим пользователем в систему. Настройки - Импорт и экспорт - Экспорт.

Функция экспорта в настройках пользователя конечно шутка полезная, но как ее настроить для всех почтовых ящиков и по расписанию в определенное место? Скриптописательство мне не ведомо такое.

Кстати, по не понятной причине у меня при экспорте выскакивает окошко что "экспорт был успешно выполнен", без указания куда он этот экспорт выполнил, а я так понимаю что должен выскакивать запрос на сохранение архива. Может проблема с тем, что я пока не обновлял Zimbrу до последней версии?

В данный момент бекапим все подряд, но бывает необходимость восстановления отдельно взятого ящика, а не самого сервера. :) Денег на Enterprise выделены будут немного позже чем никогда, поэтому задача довольно актуальная.

В принципе на wiki Zimbra лежат неплохие скрипты, но опять же под полный бекап.

+1, тоже интересно! Пока делаю бэкап всей зимбры и восстанавливаю также :)

Вот есть что-то для OpenSource для отдельных mailbox'ов. Сам, пока, его не пробовал

http://wiki.zimbra.com/wiki/Per_User_Mailbox_Backup_%28OE_Version%29

avasyukov аватар

Вчитался и вдумался в сценарий, который предлагают коллеги. Как-то перетяжеленно получается - несколько стадий + LVM-снапшоты + часть стадий надежно только в ручном режиме. В общем, на вкус и цвет фломастеры разные, но я бы это в продакшн не потащил.

Как раз сейчас тестируем у себя Зимбру.

Из того, что нашли по форумами и вики http://wiki.zimbra.com/wiki/Backing_up_and_restoring_Zimbra_%28Open_Source_Version%29

начиная с "Another option". Скрипт бекапит и восстанавливает все ящики за определенный день недели. Складывает архивы каждого ящика по отдельности в определенную папку. Делает он это с помощью команды zmmailbox. Тестировали, работает.

Если порыть дальше, то можно разобраться, как бекапить и восстанавливать отдельные ящики с помощью этой же команды. Делаем бекап так:
/opt/zimbra/bin/zmmailbox -z -m user@domain.com getRestURL “//?fmt=tgz” > /tmp/account.tgz

Восстанавливаем с помощью:
/opt/zimbra/bin/zmmailbox -z -m user@domain.com postRestURL “//?fmt=tgz&resolve=reset” /tmp/account.tgz

The resolve= paramater has several options:

  • “skip” ignores duplicates of old items, it’s also the default conflict-resolution.
  • “modify” changes old items.
  • “reset” will delete the old subfolder (or entire mailbox if /).
  • “replace” will delete and re-enter them.

Также бекап отдельного ящика можно очень просто сделать через веб-интерфейс, набрав в браузере http:// server.domain.com/home/user/?fmt=tgz

Взято отсюда: http://blog.zimbra.com/blog/archives/2008/09/zcs-to-zcs-migrations.html

 

Дополнить бекап каждого ящика можно еще бекапом базы данных зимбры. Нормальный скрипт лежит тут  http://code.google.com/p/zimbackup/source/browse/trunk/zbkp-mysql . Бекапит базу каждый день недели.

Спасибо за наводку! Теперь пишем новый скрипт для бэкапов почтовых ящиков :)