использование справочника и/или списка документов в реестре входящих документов

Приветствую!
Используем:
Alfresco: Community v4.2.0 (r63893-b12) schema 6033
Alvex: Community v2014.01 (
Alfresco: Community v4.2.0 (r63893-b12) schema 6033
Alvex: Community v2014.01 (dev)
dev)
Создал Сайт содержаний реестр входящих документов и два списка документов (Физические лица и Типы документов). Указанные списки подключил к реестру входящих документов как классификаторы. Впринципе такая схема устраивает для регистрации входящих документов, но возникают следущие НО:
1. не сделал ли я костыль - может быть можно было использовать справочники - но вот только как? есть ли какое либо руководство по этому поводу.
2. если все таки использовать списки документов для классификации входящих документов то можно ли отсортировать эти списки в алфавитном порядке в выподающих списка на форме создания нового документа?

Комментарии

 Я тоже столкнулся с необходимостью добавления классификаторов на форму реестра. Добавлял их с другого сайта, отдельно заведённого для справочников. Думаю это нормальный подход для линейных справочников. Думаю как сделать в таких полях множественный выбор, 
avasyukov аватар
> Думаю как сделать в таких полях множественный выбор

Можно просто дождаться решения http://issues.itdhq.com/browse/ALV-518 - множественный выбор в справочниках после этого появится. Ждать недолго - до ближайшего релиза.
Aviriel аватар
 Добрый день.

Перечитала исходный вопрос 4 раза. Если честно так и не поняла, что вам не нравится в подходе. Из первого вопроса возникает ощущение, что под словами "классификаторы" и "справочники" Вы понимаете разные вещи. Заводить список данных или реестр, столбец которого будет являться классификатором для других реестров - нормально. Руководство - http://docs.alvexcore.com/ru-RU/Alvex/2.0.2/html/Admin_Guide/registries-masterdata-internal.html.

По второму вопросу:
Пока - нельзя. Мы будем заметно перерабатывать подсистему классификаторов/справочников в ближайшие месяцы. Из запланированных улучшений:
- возможность кэшировать внешние справочники в Alfresco,
- возможность работы с иерархическими классификаторами,
- вместо выпадающего списка со значениями - обычное поле ввода текста с автодополнением из справочников.

Как часть этого улучшения должна наконец-то появиться и сортировка значений по алфавиту..
По 1му вопросу разобрались и уже работаем ;) Раз это не костыль то и меня это вполне устраивает!
по 2му вопросу остановились на том что оператор может не только выбирать из выпадающего списка но и начав набирать на клавиатуре может быстро найти требуемое значение (что даже быстрее чем поиск по длинному выпадающему списку)

Возможно я невнимательно читал руководства, но все таки каково тогда назначение справочников? В моем понимании справочник эта некоторая коллекция однотипных элементов которая вдальнейшем используется хранения и подстановки например в документы (по аналогии с 1С).