Запуск Alfresco от root ...

Добрый день, уважаемые форумчане!
Продолжая знакомство с Alfresco столкнулись с тем, что по-умолчанию он стартует от root-а, что само по себе не правильно. Возможно, при установке мы сделали что-то не то (не так), но производилась стандартная установка Alfresco Community 4.2.b на Ubuntu 12.04 LTS 64 bit. Пользователь/группа alfresco при установке не создались (а должны ли были?).
При этом тот же постгресс в процессе установки установлен без вопросов, т.е. создан пользователь и запуск происходит именно от него.
Вопрос в следующем: мы что-то не то сделали или Alfresco по умолчанию ставиться и в дальнейшем используется от root-a?
Буду признателен за все возможные идеи и высказывания по данному вопросу.

Комментарии

fufler аватар
 По всей видимости вы устанавливали Alfresco от root'а. Если устанавливать Alfresco штатным инсталлятором из-под побычного пользователя, то сервер будет запускаться от имени этого пользователя.
alexvg75 аватар
Спасибо, за ответ. Инсталятор обычный. Устанавливали действительно через sudo, исходили из того, что при установке требуется доступ к портам ниже 1024 ... Т.е. надо было создать пользователя и из под него производить установку, в местах где инсталятору требуются права рута он запросит пароль (подтверждение)? Просто в инструкциях по установке нигде не было сказано, что нужно создавать отдельного пользователя (группу) и с какими правами. Спасибо!
fufler аватар
Для работы только веб-интерфейса порты ниже 1024 не нужны: tomcat по умолчанию слушает 8080. Если хочется не только веб-интерфейс, но и ftp, cifs и т.д. на стандартныз портах, то есть два варианта:
  • запустить из-под root'а;
  • попытаться запустить из-под обычного пользователя, дав соответствующие привилегии процессу (setcap, перенаправление портов при помощи iptables, прочие извращения).
Я всегда ограничивался запуском из-под root'а.

alexvg75 аватар
Огромное спасибо за ответ!
Порылся еще в инете, в манах (в частности для версии 3.4). В подавляющем большенстве случаев установка из под рута. Хотя в документации по 3.4. есть фраза, что не рекомендуется использовать запись root, в документации к 4 этой фразы уже нет.
Сейчас тестово "погонял" установку из под обычного пользователя ... В этом случае о работе на портах ниже 1024 естественно можно забыть (при просто стандартной установке), пользователь postgres тоже не создается (что тоже естественно) и все запускается, и работатет от пользователя, от которого велась установка, что в принципе тоже не совсем то, что хотелось бы ...
В итоге, как Вы и описали 2 варианта .... плюс, как вариант 3 устанавливать все помодульно ручками.
Все остальное только через "танцы с бубном". Как вариант установить от рута, далее создать пользователя и сменить владельца, дать ему права ... Где для запуска нужны права рута установить стики-бит.
Спасибо за ответ, просто переживал, что может это я где-то что-то упустил и прозевал, оказывается нет ...