Мини-обзор Zimbra 6.0 RC1 GunsNRoses

Данная статья впервые опубликована на open-life.org. С разрешения автора HidX я публикую ее здесь, потому что обзор действительно полезный, несмотря на то, что материал датирован 2009 годом. Текст автора сохранен полностью.

LoginBanner

С момента написания мною прошлой статьи про Zimbra прошло много времени. Уже успел выйти Zimbra ZCS 6.0 beta1, а за ним и beta2. Новая версия популярного почтового сервера получила название в честь американской рок-группы 80-х «GunsNRoses». Собственно как я уже говорил в прошлой статье, одной из самой важной частью моего проекта по переходу офиса на СПО является собственный почтовый сервер компании, который будет обеспечивать основной бизнес процесс компании — электронный документо-оборот. Помимо этого, хотелось получить максимум от почты, а именно общие календари, задачи, документы, чаты, веб интерфейс и т.д. Одним словом, что то типо бесплатного Exchange сервера )) Судя по официальным данным, финальная версия ZIMBRA CS 6.0 GunsNRoses выйдет 31 августа 2009 года. Осталось совсем не много.

tablzimbra

На днях разработчики порадовали нас выходом RC1. Собственно хотелось бы поговорить о ней… и написать некий мини обзор почтовой системы. Глубоко копаться не будем, опишу только всякие мелочи и функционал системы. Тестировать буду всё это дело на Debian Lenny. Хоть официально он ещё не поддерживается, но судя по вот этой ссылочке работы над этим ведуться (http://bugzilla.zimbra.com/show_bug.cgi?id=34921). Мне пока пришлось править установочный скрипт. По поводу установки вы можете почитать в моей прошлой статье. Стандартная установка, без сюрпризов….из компонентов поставил: zimbra-core, zimbra-ldap, zimbra-logger, zimbra-mta, zimbra-snmp, zimbra-store, zimbra-apache, zimbra-spell.

Раздел администратора:

Тут особых изменений я не заметил. Всё так же как и в 5 версии Zimbra. Довольно привычный и лёгкий интерфейс. Единственное, заметил несколько ошибок в переводе админки…но это мелочи. (Примечание при публикации: описанные ошибки устранены).

2

Так же есть проблемы с отображением структуры страниц в Internet Explorer 8. В Firefox всё в порядке.

1

 

Классы обслуживания и политика доменов.

Тут хотелось бы разъяснить функционал этих разделов. Собственно как и в Exchange тут можно создавать групповые политики, которые можно назначить либо всем пользователям, либо некоторым пользователям. Эти политики позволяют упростить настройку почтовых ящиков.

11

Класс обслуживания, это политика, которая предоставляет детальные настройки почтовых ящиков. К примеру, можно ограничить всем пользователям пользоваться задачами, чатом…. или можно назначить всем общий шрифт для составления писем. Ну и так далее.

4klass

А в свойствах домена, можно настроить лишь технические настройки ящиков этого домена… Советую прежде чем создавать пользователей, сначала создать свой (или изменить готовый) класс обслуживания, а лишь потом добавлять пользователей.

Раздел Серверы

Тут можно настроить службы почтового сервера, а так же некоторые протоколы.

6server

 

Почтовый клиент Zimbra и Web Клиент.

Что бы полноценно (по мимо самой почты) пользоваться почтовым сервером Zimbra, необходимо использовать либо Web клиент, либо родной клиент Zimbra Desktop который можно скачать на сайте производителя. Так же есть вариант попробовать…mozilla thunderbird с надстройкой Zimbra. Полноценно — означает общие календари, задачи, ежедневник, документы, доступ… и т.д. 22

У себя в компании я планирую всем ставить клиент Zimbra Desktop.

Хотелось бы сказать, о минусах данного клиента:

  • Во первых, пока не существует Zimbra Desktop для многопользовательского использования.
  • Во вторых, есть проблемы установки клиента пользователям имеющими права пользователя.
  • В третьих, при запуске клиента, он почему то ломится в интернет (по крайней мере у меня это было). И если интернета у пользователя нет, либо он раздаётся через проксю, то клиент не запускается.
  • В четвертых, в клиенте не реализована поддержка чатов с пользователями.

В остальном это хороший клиент… По поводу Web клиента сказать ничего не могу, тут всё красиво и хорошо работает…

Использование Zimbra в корпоративной среде:

Вот тут хотелось бы поподробней остановиться на использовании Zimbra в компании. Вообще у Zimbra есть практически весь функционал MS Exchange Server. Есть проверка на вирусы почты прямо из коробки, есть общие календари, общие задачи ну и так далее. Сам функционал совмесной работы реализован очень хорошо. К примеру каждый пользователь может расшарить любую папку почты (к примеру Входящие) для любого другого пользователя.

33 Или можно пообщаться в корпоративном чате с пользователями – друзьями, что бы не присылать по 100 писем на дню. Но на фоне этого всего всплывают много недоработанных мелочей. Я не могу их всех перечислить… но уверен что разработчики исправят все. Я с нетерпением жду новых версий Zimbra Desktop, т.к. Она кажется немного не доработанной… нет многопользовательской поддержки….нет чатов, зимлеты установленные на сервере не устанавливаются в клиенте и так далее. Так же есть претензии к корпоративной подписи у пользователей. У нас в компании руководство очень внимательно относиться к подписи пользователей. Она должна быть у всех одинаковая, с личными данными. Я конечно так глубоко не копался в Zimbra. Но меня немного напрягло то, что с помощью классов обслуживания нельзя всем установить общий шаблон почты… Так же в подписи не работают теги ${RECIPIENT_NAME} и ${RECIPIENT_ADDRESS}. Ну вот пожалуй и всё что я хотел написать. Полные нововведения Zimbra CS 6.0 можно увидеть ТУТ.

2098