Zabbix. Введение

Приветствую всех.

Сидел сейчас, читал мануалы, которые писал для себя и для этого замечательного сайта. Читал, читал и, короче, решил удалить их. Потому как их актуальность уже прошла. Поэтому решил, чтобы мой дорогой читатель не наступал на мои грабли. Этот мануал в полной мере охватит области настройки для быстрого и уверенного старта. 

 Опишу следующие области:

Теперь к введению. Прежде, чем приступить, я приведу вам приблезительные аппаратные требования к системе.
 
Имя Платформа ЦПУ/Память База данных Количество контролируемых узлов сети
Маленькая Ubuntu Linux PII 350MHz 256MB MySQL MyISAM 20
Средняя Ubuntu Linux 64 bit AMD Athlon 3200+ 2GB MySQL InnoDB 500
Большая Ubuntu Linux 64 bit Intel Dual Core 6400 4GB RAID10 MySQL InnoDB или PostgreSQL >1000
Очень большая RedHat Enterprise Intel Xeon 2xCPU 8GB Fast RAID10 MySQL InnoDB, PostgreSQL или Oracle >10000
Более подробно можно ознакомится тут.

Как видите, требования не особо низкие. Единственное, что я хочу вам сказать, платформу можете выбирать, как мне кажется, любую, которая вам больше нравится. А можете просто (также как и я) скачать образ и не париться. Там, как говорится, все включено :D Но, тем не менее, прежде чем приступить, обязательно все посчитайте и прикиньте. Иначе вы рискуете потерять ваш труд. Потому как при большой нагрузке вы просто не сможете попасть к себе на сервер. Поэтому смотрим и счетаем.

Что ж, наверное, этого достаточно. Я считаю, что это некий минимум, необходимый для быстрого старта. Более глубокую настройку я предоставлять пользователю не буду. Это слишком долго да и все возможные варианты не охватишь. Ну и конечно же, если у вас появляются мега-супер-идеи или вопросы, то не стесняемся оставлять комментарии.

P.S. я не раз уже переписывал этот мануал. На компьютере было около 5 черновиков, прежде чем я начал его переносить в блог. Так же прошу прощения, что я слишком долго затянул с его публикацией. Мануал решил сделать небольшим, потому что если писать обо всём, то боюсь, что это затянется ещё на более долгий срок. Поэтому решил осветить только самое-самое основное. В общем, спасибо за ваше внимание.

На этом введение я заканчиваю.
1638