Доклады по виртуализации в МГТУ им. Баумана

KVM

14 марта 2011 года в МГТУ им Баумана состоится меропрпиятие "Открытые технологии для новичков и профессионалов". Одна из двух секций может оказаться интересной читателям портала. Она будет посвящена виртуализации промышленного уровня, в том числе виртуализации рабочих станций, доступу к виртуальным рабочим столам и управлению ресурсами. Особое внимание будет уделено развитию указанных технологий, возникающим проблемам и вариантам их решения.

В частности будет рассмотрена виртуализация рабочих столов и серверов на основе открытых решений, таких как KVM (Kernel-based Virtual Machine), протокол доставки виртуального рабочего стола SPICE и управление виртуальными машинами с импользованием технологий cgroups, ballooning, ksm и др.

Начало мероприятия - 16:00. Место проведения - Малый Зал Дворца Культуры (МЗДК) МГТУ им. Баумана.

Для участия в мероприятии желательно пройти предварительную регистрацию. Особенно это важно для тех, кто не является сотрудником или студентом МГТУ им. Баумана. Срок окончания регистрации - 13 марта 2011 г., но при необходимости оформления пропуска просьба зарегистрироваться до 10 марта 2011 г. включительно.

Подробности можно найти на сайте rha.bmstu.ru.

2723

Комментарии

На сайте появились презентации прозвучавших докладов:

Так же там можно найти список ресурсов по обозначенным темам для ознакомления. Позже обещает появиться еще и видео.

Наконец-то выложена видеозапись части мероприятия, касающейся виртуализации. Увидеть ее можно на канале http://vimeo.com/channels/russianfedora или в группе http://vkontakte.ru/club10679202 .

Видео разделено на три части: 1, 2 и 3.