Итоги Alfresco DevCon 2012

На этой неделе несколько наших постоянных посетителей (fufler, aviriel, avasyukov, irina) побывали на Alfresco DevCon в Берлине. И мы решили написать, что же там было интересного.

Alfresco DevCon - это место и время, где и когда можно встретить всех основных разработчиков Alfresco вместе. Так как обычно они раскиданы по всему миру, то для них DevCon - тоже долгожданная встреча друг с другом. Поэтому на конференции царит домашняя обстановка долгожданной встречи.

Из главных новостей мероприятия:

1. Alfresco берет курс на упрощение администрирования системы. 2013й год пройдет под знаком добавления новых возможностей по настройке системы через консоль администратора в веб-интерфейсе. По всей видимости мы наконец сможем создавать типы контента и простые бизнес-процессы, не открывая файлы конфигурации. Эти же новшества позволят сделать Alfresco Cloud более настраиваемым.

2. Клиент Alfresco для Android наконец-то появится в Google Play в течение месяца. На DevCon его уже можно было "пощупать" под пристальным взглядом инженера Alfresco, выдавшего тебе планшет на Android.

3. Alfresco активно начинает собирать в одном месте дополнительные модули для Alfresco и партнерские решения. Цель этого занятия - предоставить заказчикам возможность выбрать себе решение на базе Alfresco без долгих поисков в Google.

На http://addons.alfresco.com/ уже живет более 200 решений, платных и бесплатных, зарегистрировать свое решение там может любой желающий.

На http://www.alfresco.com/partners/solutions - партнерские поддерживаемые решения, проверенные инженерами Alfresco. Их пока не так много, но Alfresco работает над этим.

Кстати, разработчики Activiti и Share вынесли вердикт о правильности архитектуры и реализации Alvex, так что скоро и он появится в Solutions Showcase :)

4. Есть идея устроить маленький локальный Alfresco DevCon в России. Великий и всемогущий Jeff Potts поддержал идею и готов приехать в Россию с маленьким туром по Москве и Санкт-Петербургу, если мы соберем больше 10-20 желающих в каждом городе. Я думаю, для нас это не должно быть проблемой, отписывайтесь в комментах или мне в личку о своей готовности прийти на такое мероприятие и о том, что вам было бы интересно услышать. На организацию такого мероприятия месяца 3-4 точно уйдет, так что авось весной/летом Джефф приедет :)

Aviriel и fufler были удостоены великой чести вкратце рассказать на DevCon про возможности Alvex. Наши презентации выложены на http://www.slideshare.net/itdsystems. Почти все презентации конференции уже выложены на сайте: http://devcon.alfresco.com/berlin/sessions. Осталось дождаться момента появления презентации Джона Ньютона, посмотреть ее и порадоваться с большого количества фотографий Путина.

И несколько фотографий с эвента:

   

* полный набор фотографий можно посмотреть по адресу https://picasaweb.google.com/107613979548074681242/November72012 и http://www.flickr.com/photos/twen/sets/72157631944918554/

2127