Хитрое использование Zimbra

Всем здравствуйте.

Покрутил на виртуалке зимбру - понравилась. Есть мысль внедрить ее в организации (200+ почтовых адресов).

На данный момент в организации есть почтовый сервер (postfix, courier, roundcube) и есть Active Directory не связанный с почтовиком. (к томуже почтовые адреса имеют вид mail@org.ru, а доменные пользователи login@domain.org.ru)

Хотелось бы внедрить зимбру таким образом, чтобы вместо внутреннего ldap-а она использовала AD, и вместо своего imap сервера - использовала действующий imap.

По поводу AD более или менее вопрос разъяснился после прочтения статьи "Zimbra+LDAP".

По поводу imap - есть возможность использования внешних учетных записей, но это не лучшее решение, так как много ручной работы будет.

Кому инетерсно для чего нужна такая хитрая схема:

1) при отказе зимбры - почта остается работоспособной.

2) Части пользователей вполне хватит действующего roundcube, и переучивать их смысла нет.

3) Есть подозрение, что зимбра может не вытянуть нагрузки, если все пользователи начнут ей активно пользоваться.

Если в дальнейшем устроит качество работы зимбры - вполне возможен переезд на её встроенный имап сервер.

Вопрос этот возник в связи с тем, что когда то давно смотрел еGroupWare и в нем есть возможность работать с существующим imap сервером (по моему другой и нету :) ).

Возможно кто-нибудь, чего-нибудь посоветует? 

 

Комментарии

Наверное так зимбра не сможет работать как бы вы хотели.

Единсвтенное что могу вам предложить это попробывать сделать вот так. Кстати данная схема довольно распространена. Я вам её просто опешу.

Настраиваете 1 почтовый сервак (не важно где не важно какой, в идеале это ваш сервер). Его роль это просто приём писем и пересылка его на ваш реальный сервер. Таким образом первый сервер принимает на себя основной удар спама и его фильтрации. А ваш локальный сервер 2, принимает уже отфильтрованную почту. Единственная проблема всего этого это организация пересылки. Довольно муторный процесс но некоторым это нравиться. Темболее когда схема настроена, она как показывает практика очень живучая ск@†ина.

А по большому счёту если вас устраивает работа еGroupWare и в нём всё что вам нужно. То используйте его. А прикуртить функционал как в моём скрипте это тоже не составит труда. Это же всё самописное. Повнимательней почитать доку прикинуть составить план действий и вперёд. И получиться у вас замечательная схемка и проектик. И с нами можете поделиться что да как вы там сделали. Будет очень здорово.

P.S. уж простите меня что я так долго вам отвечаю. Времени совсем нет даже в носу поковыряться. Эта инвентаризация просто высушивает. Да ещё и в другой город интернет настраиваем. Только вчера настраивал и прошивал сидел 25 edge core а сколько было мороки для создания конфига мама родная... 3 вида edge core и 3 разных варианта осуществления одной и тоже задачи. Уф.....

Пишите. Мы про вас не забываем:)