ZSC с MS Outlook

Есть какие нибудь идеи по поводу того чтобы подружить Outlook с зимбра сервером и чтобы мог использовать его GAL. В платной версии это не так сложно использую коннекторы, а какой механизм можно придумать использую опенсаурс.  У кого нибудь были данные идеи?

Комментарии

В общем стал рыскать по инету в поиске mapi коннекторов для Оутлука, в сети существует множество коннекторов, но пока что не наткнулся не на один, котороый мог бы помочь.

Дело пока, что решил экспортом и импортом Гал в оутлук

Yakoff аватар

Привет! Мне не удалось ничего найти, решил вопрос как и вы. Экспорт и импорт, благо у меня проблема только на 1 машине. Я думаю нужно просто автоматизировать этот процесс. Сделать автоматичискую выгрузку GAL на сетевой ресурс (но тут я не силен), а outlook вроде умеет синхронизировать автоматически.

сделал не много хитрее, если можно так выразиться, Зимбра конектиться к АД по лдапу и забирает от туда все почтовые ящики, соотвественно потом просто шарим galsync@domen.ru и он дает ссылку на шару с ящиками в вормате csv. Соотвественно выкладывать куда либо уже проподает надобность, когда пользователь можно просто зайти по хттп сылке и скачать адресную книгу. Единственное, что можно сделать так это скриптик который юзверь запускал и автоматом у него добавлялись почтовые ящики.

Yakoff аватар

  А если нет AD? Для сбора почтовых ящиков скрипт какой есть?  

то что нету Ад вариант не рассматривался
однако, почтовый сервер будет на другой площадке во внешке, делать черную дырку в безопастности чтобы zimbra конектился к АД не хочется. Продумываю тупую схему, а именно скрипт vbs, который бы тупо выгружал почтовые ящики в файлик и отсылал на защищенный фтп, зимбра аналдогично конектилась к фтп и забирала нужный файлик с ящиками и там уже по аналагоии скрипта LDAP + AD создавал юзверей. Инет анлим, трафик минимум обновление раз в час. Сразу говорю что сервак для регионов и частного обновление не нужно. Думаю как сделать так же аналогичную авторизацию но без дырок в безопастности. 

можно брать адреса напрямую из АД раз.

можно использовать funambol два.

 

сервак находится во внешке, делать дырку в АД не желательно чисто из-за безопастности

Схема один:

- Зимбра коннектится к АД и использует его в качестве источника е-мэйл адресов

- Пользователь коннектится к Зимбре и видит адреса из АД (используя подключение по адресной книги по ldap)

Если зимбра и АД разнесены, а пользователям нужно все равно брать адреса из АД то тут хочешь, ни хочешь, а связывать их все равно придется.

Если пользователей не много Схема два:

- настраивается funambol чтобы не соврать по статье http://wiki.zimbra.com/wiki/Open_Source_Mobile_Calendar_and_Contact_Sync...

Использовать надо аутглюк версии 2003 не ниже, вроде бы.

 

понятно значит при первом варианте нужно поднимать пдс на зимбре

а второй пока не известно, нужно попробывать оба и посмотреть какой лучше

кстати, очень привлек второй вариант, поднимал кто нибудь и смотрел как оно по работе?

У меня работает, но мне нужно нечто большее, чем синхронизаиция контактов, календаря и задач. Причем в той версии которую я использую синхронизация заметок не работает (в принципе оно и на фиг-то и не нужно), как обстоят дела в последних версиях сказать не берусь. Проблема фунамбола в том что его разворачивать и настраивать на каждом рабочем месте надо, а не через групповые политики.

понятно вариант отподает

открываю сноват ему

вопрос такой

реализовал схему Зимбра + Funambol + MS Outlook2k3
так вот Funambol при синхронизации не фига не цепляет GAL, он цепляет только то что есть в папке контакты

соотвественно возникает вопрос, как сделать так чтобы у всех юзверей домена появились в папке контакты, скорей всего их просто нужно скопировать, но как это сделать масштабно ибо юзверей 100. папки шары Funambol  тоже не цепляет

конечно для того чтобы синхронизировать для всех пользователей можно испольхзовать одну учетку galsync, НО тогда каждый пользователь получает право копировать и удалять от туда записи, чего не хотелось бы

Вариант с лдапом тоже пока что левый из-за того что зимбра не поддерживает "Просмотр" 

 

Тут вариант только один, брать контакты напрямую из домена - добавьте в аутлук новую адресную книгу, используя подключение к домену (для этого в учетках домена должны быть заполнены поля e-mail иначе не увидит контактов).

можно конечно через веб интерфейс все контакты копировать

или в два этапа

1. Funambol client cинхронизируется через учетку galsync - забирает от туда стандартный набор записей

2. Подключается по своей учетке и заливает туда уже свои контакты

В результате и общая книга не пострадает и свои контакты будут синхронизированы

не удобно Да, потеря во времени буквально 2-3 мин

ну в общем так, как же хочется общую адресную книгу реализовать, как нибудь более эффективно

без использования зимбры десктоп и вебморды

 Попробуйте данное решение, вдруг поможет