Designer и SQL, и JScript

 Знает ли кто-нибудь где можно почитать описание синтаксиса для sql и JScript в Designer?На Pentaho.com написано про это мало и как-то сухо :(

Комментарии

 синтаксис SQL, насколько я помню, стандартный, кроме того, есть построитель запросов, поигравшись с которым, можно уяснить особенности))

по JScript - используется bsh как интерпретатор (опять же, если не ошибаюсь), так что синтаксис тоже должен быть стандартным

У меня запрос начинает с WHILE и пока SELECT не первый ничего не работает((((

Кстати WHILE заработал,была проблема с доступой к базе данных :D

 а, вот в чем штука... на эту тему есть Design Studio, позволяющее обрабатывать данные пошагово, а не в одном запросе, в том числе поддерживающее циклы. А если и этого не хватит, есть Pentaho Data Integration, позволяющий строить процедуры получения и обработки данных любой сложности. 

Кроме того, если мне память не изменяет, хранимую процедуру можно просто вызвать из отчета, не прибегая к запросу (типа, select * from procedure, но синтаксис опять же может быть неточен). К сожалению, сейчас не могу посмотреть вживую и сказать точно, но в юлижайшее время доберусь. 

 Буду ждать,это весьма будет интересно

 ок, постараюсь побыстрее))

пока все же советую посмотреть Design Studio

кстати, текст исходного запроса посмотреть тоже было бы неплохо

 При запуске Design Studio выдает ошибку(скрин в прикрепленном файле),сама пентаха на java машину не ругается и спокойно запускается,что не так?

Прикрепленные файлыРазмер
JAVA_ERROR.jpg 11.3 кб

возможно, не видит путь к jvm, или некорректны настройки объема выделяемой памяти... это все в файле eclipse.ini, должен быть рядом с исполняемым файлом PDS. 

а какая ОС, версия Java, версия PDS?

 Вопрос снимается :) все заработало,только мозг взрывается что тут что))) Как я понимаю он никакой связи с Report Designer  не имеет? 

 да не, там все просто. сервер и 4 тулзы для разработчиков))

"он" - это кто?

 Он это Desing Studio :) лучше так поставить вопрос, результат можно ли запихнуть в Report Desigber,вот 

 да, физически никакой связи.

Report Designer - для разработки шаблонов отчетов.

Design Studio - для разработки сценариев обработки данных (xactions), генерация отчета по шаблону (сделанному в RD) - один из возможных шагов сценария.

 Я в Report Designer нашел связь с Data Integration,Analysis,а как использовать результат Studio не нашел (~_~)

 наоборот - Studio использует результат Designerа. Там есть шаг сценария - сформировать отчет, в этом шаге в качестве шаблона указывается отчет, сделанный в дизайнере, и набор данных из предыдущих шагов сценария  

 Скорее всего такой вариант мне не подходит,так как у нас 3 кратная вложенность отчетов,в которых свои собственные запросы.