Wathdog в гостевых системах под KVM.

К сожалению, я не располагаю особым опытом использования подобных устройств. Но вот решил попробовать. Добавил одной из ВМ(Win2003R2) Watchdog i6300esb и выбрал действие "Жесткая перезагрузка".

После закрузки ОС нашла новое устройство(intel 6300ESB Watchdog Timer - 25AB) и без проблемм поставила на него подписанный intel драйвер. Ну и собственно начал тестить. Нагружал ВМ до полного зависания, но ожидаемого жесткого ресета так и не увидел!

Поделитесь опытом, кто осуществлял подобное. Как оно должно быть?

P.S Привет dyasny. Мир тесен :)

Комментарии

По поводу работы watchdog на Windows системах есть следующий баг в багзилле.
https://partner-bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=610063
Если кратко, то если руками поставить драйвер i6300esb и соответсвующую программу от Intel, то можно убедиться, что устройство определяется и ведет отчет, но привести систему в рабочее состоянии пока не получилось. Проблема отложена до релиза RHEL 6.1. К сожалению проверить на рабочей системе сегодня не смогу, но работоспособность для win систем под вопросом.

Для коррестной работы нужен не только драйвер но и соответсующая служба в системе, осуществляющая переодическую посылку сигналов устройству. В том же баге народ как-то неопределенно отзывается о наличии такой службы.

Для Linux работает. Проверил на Fedora 14 (и хост, и гость). Устройство определяется, надо установить пакет watchdog и запустить одноименную службу. В таком случае после "убийства" ВМ она перезагружается через примерно 30 сек.

PS: Почитать можно тут: http://rwmj.wordpress.com/2010/03/03/what-is-a-watchdog/ Извиняйте, если ответ содержит уже известны вам факты.

А я вот не мог понять как это под win работает. В одном источнике пишут, что необходимо до установить утилиту от производителя, в другом вообще сторонний софт...
Ну теперь все прояснилось! Спасибо mih за развернутый ответ. Буду пробовать.

Кому интересно, вот отличия между двумя предлагаемыми на выбор девайсами;

Оба ib700 и i6300esb, на основе контроллера ввода-вывода 6300esb от Intel.
ib700 — более простая модель с единственным таймером. i6300esb отличается наличием двойного таймера слежения на основе PCI.