Несколько вопросов по настройке

 Добрый день, у меня возникло несколько вопросов,может кто-то с этим сталкивался:
1. В бизнес-процессах при нажатии на кнопку "Добавить бизнес-процесс" пользователь может  добавить чужие бизнес-процессы, и также проссмотреть все что с ними связано. Это баг или я где-то недонастроила?и как это можно полечить?
2. При настройке доступа к папке в репозитории выскакивает два одинаковые роли редактора,опытным путем выяснилось что один из них читатель. это баг?
3.Может кто-то разбирался с карточками к документу и подскажет как при копировании документа копировать и его карточку со всей информацией и комментариями, а также если просто копировать документ, то как настроить и копирование комментария?
4. Когда пользователь переназначает задачу он неотображается в истории бизнес-процесса. очень хотелось бы решить эту проблему, т.к. иногда документ попадает к исполнителю, а он "делится"  этой работой с сотрудником, то логично было бы это отобразить. Что поставлена задача Иванову, а он ее передал Петрову.
5. В стандартном бизнесс-процессе "Отправить документы для проверки"  (запросить утверждение одним или несколькими коллегами) нет возможности добавить элементы. (Ранее в предыдущей версии Alvex элементы отображались если их создать во внутреннем редакторе.) Где это можно настроить?
 Alfresco: Community v4.2.0 (r56674-b4848) schema 6033 Alvex: Community v2014.01 (dev)

сорри за глупые вопросы просто очень хочется разобраться... а на обучение не светит поехать, пока не докажу надобность данной программы

Комментарии

Aviriel аватар
1. Это баг. http://issues.itdhq.com/browse/ALV-714
2. уже исправлено в новых версиях Alfresco
3. Вы говорите про документы в библиотеке документов или в реестрах?
4. Так работает переназначение в Alfresco. Это не меняется. В будущих версиях Alvex мы планируем добавить возможность делегирования, которая заменит стандартное переназначение, чтобы отслеживать такие вещи.
5. Я боюсь, что это вопросы не к Alvex, а к Alfresco. Это их стандартный процесс, в Alvex Community есть только 1 процесс - Поставить задачу.
 Спасибо большое за ответ ,
по поводу пункта 3, то это касается самого документа и его карточки, не важно откуда его копировать из предпроссмотра в реестре документов, библиотеки документов или из бизнес-процесса.
 Еще один очень важный вопрос : пользователь через поиск  -видит ВСЕ документы других пользователей. Это где-то настраивается или очередной баг? (проверено на документах с закрытым доступом.)
Aviriel аватар
 Пользователь видит те документы, на которые у него есть права. Если это админ, то он видит все. Если он является хотя бы "читателем" на сайтах, куда загружены документы (пусть и другими пользователями), то он будет видеть эти документы. Если Вы считаете, что пользователь видит совсем "ВСЕ" документы, проверьте права доступа к данному документу.
 Проверяла под пользователем с отрезанными правами, поиск->расширенный поиск->указала период дат с 1.03.14 по 1.04.14, нашел все файлы и системные и те, что созданы с правами админа.
Aviriel аватар
 Что значит  "с правами админа"? Где они при этом лежат? Системные он и должен находить, без права на чтение системных файлов система работать не будет.
Если создать в личной папке ("my files") одного пользователя файл, то его увидит другой пользователь? 
Да действительно, то что в папке Мои файлы не видит никто, но то, что на сайтах других пользователей -видно.(  у самих пользователей на их пространстве убрала доступ всем и оставила только доступ пользователя как  "читатель", на сайте ограничила  доступ только администратору, в репозитории на сайте на библиотеке документов убрала доступ всем, кроме админа.)
 Новый вопрос: как удалить запись с сайта с реестрами Alvex? выдает ошибку 
  • Не удается удалить файл вследствие системной ошибки: 0330154074 Failed to execute transaction-level behaviour public abstract void org.alfresco.repo.node.NodeServicePolicies$OnDeleteAssociationPolicy.onDeleteAssociation(org.alfresco.service.cmr.repository.AssociationRef) in transaction f217bf2c-0f64-4887-8f67-9f4d5ee6841d
Aviriel аватар
 Возможно, это тот же баг, что и http://issues.itdhq.com/browse/ALV-733.
Попробуйте обновиться до 2014.04.
 Спасибо большое за ответ, действительно в новой версии многое исправлено, удаление -работает.
 Вопросы по новой версии Alvex.
1. Можно ли както настроить отображения таблиц на сайте с реестрами по умолчанию для всех или все же только каждый конкретный пользователь может настроить его под себя (служебные записки)? 
2. Также при добавлении в "Мои задачи" в настройке пункта "инициатор", мои задачи исчезают и появляется надпись "загрузка".

Про п.1 - сейчас только каждый сам для себя. Настройки для типа реестра на уровне всей системы и для типа реестра в рамках сайта появятся, но сейчас их нет.
О, наконец-то смог воспроизвести вторую проблему. Оно возникает, только если у каких-то задач инициатор уже удален из системы. Если все инициаторы на месте - все работает. Вообще, это довольно известная проблема с Alfresco. Мы никак не соберемся либо в рамках Alvex ее решить, либо что-то более фундаментальное в Alfresco закоммитить.

Самый простой и разумный способ решения "здесь и сейчас" - не удаляйте пользователей, а блокируйте их.
Создал тикет http://issues.itdhq.com/browse/ALV-747, для страницы задач решим и починим. Но все равно лучше блокировать пользователей, а не удалять - мало ли где на него проставлена ассоциация, которая повиснет в воздухе после удаления.
 может кто сталкивался, как скрыть от пользователей функцию поиска справа вверху, проблема с безопасностью актуальна.
Aviriel аватар
 Пользователи все равно могут найти только те файлы, на которые у них есть права доступа. 
Любые кнопки (в том числе форму поиска) можно скрыть, перегрузив компонент системы или расширив его, если в нем уже реализован этот механизм (появился в 4.2.e). Но это уже разработка, а не настройка.
 6. Обратила внимание,что в реестрах документов "Служебная записка" отобрражается вместо даты регистрации текущяя дата, а в самой карточке нормально.
 Также в реестре документов нехватает обновления после того как меняются настройки отображения высвечивается абракадабра, а только после обновления страницы нормальный вид.
 7.  В моих задачах и моих бызнесс-процессах, как увидеть что происходило больше 28 дней назад и можно ли где-то настроить это? также интересно
 8. Скорее не вопрос, а просто к  сведению: по небольшому опыту юзанья программы, пользователи говорят, что гораздо удобнее было бы если бы в комментариях высвечивалась бы дата и время, а не сколько минут или дней назад добавлен комментарий. Хотя это наверное alfresco,а не  alvex.
 9. Календарь. если нажать на "добавить событие", то получается, что пока не убрать в ячейке времени PM, то корректно не отработает.
Aviriel аватар
6. Обновитесь до 2014.05. Эта ошибка с текущей датой была во всех реестрах в 2014.04.
7. Откройте для этого страницу "Мои задачи". Дашлет - стандартный alfresco-вский, он не умеет показывать такие старые задачи.
8. Это про какие комментарии? К документам, к процессам или в разделе "Обсуждения" на сайте?
9. Это не Alvex, это - Alfresco. Но, вообще-то говоря, не воспроизводится.. У меня все работает.
Спасибо за ответ.
8. Имеются ввиду комментарии непосредственно к документам. было бы удобнее как в "Мои обсуждения" (Фамилия, дата,время). (вложение 2)
9.Если в календаре выбрать день, нажать, например, на 15 часов, то автоматом стоит время с 12 до 1. если менять, то выдает ошибку пока не стереть РМ. (вложение 1)

Прикрепленные файлыРазмер
1.png 49.16 кб
2.png 7.85 кб
Aviriel аватар
1. Поняла. Ну, да, это вопросы к Alfresco..
2. а, ну так ожидается, что вы используете 12-часовой формат. До полудня - 1-12 AM, после полудня - 1-12PM
 все равно не пойму... беру вкладку день, нажимаю на 9 утра (картинка в файле). По логике должно подтягивать 9-10 часов, а все равно 12-1, и если формат 12ти часовой, то почему дает ставить 15:00-15:30 если стереть РМ, а если поставить 3:00 РМ- 3:15 РМ, то программа ругается, пока опять таки не стереть РМ. если не трудно, можно поподробнее объяснить, вопрос совсем не принципиальный, больше наверно любопытство.
Прикрепленные файлыРазмер
3.png 32.88 кб