Alvex, генерация документа по шаблону

Здравствуйте все. В alvex заявлена возможность генерации документов docx по шаблону. Подскажите пожалуйста с чего начать или куда копать. Может ссылка на документацию у кого-нибудь есть? Спасибо

Комментарии

 Здравствуйте. Я боюсь, что документации пока еще ни у кого нет. Мы подготовим ее и выложим где-то одновременно с релизом Enterprise.

Alvex включает движок генерации по шаблону. Пока что в интерфейс это выведено только в работе комитетов, где автоматически формируется протокол заседания.

Идея в следующем: создается файл .docx с плейсхолдерами в местах, куда нужно подставлять данные (http://www.alvexcore.com/ru/product/features/documents/#prettyPhoto[pp_gal3]/0/). В интерфейсе создается кнопка, по которой формируется REST-запрос, содержащий все те данные, которые нужно вставить в документ. REST-запрос + шаблон отдаются движку, на выходе - документ.

Я понимаю, что это описание ни о чем, пока не будет описания этого REST-запроса. Но это является частью Developer Guide, которой появится чуть позже.

Спасибо за ответ Олег. А когда ориентировочно появится документация? Я с alfresco познакомился совсем недавно, но мне эта вещь уже очень нравится. Также уже находил упоминание в документации вендора о возможности создания документов по шаблону, но, если не ошибаюсь, речь шла о документе html. Олег, Вы не могли бы сказать, почему alvex предпочел шаблоны на docx , если по сути подобный механизм уже имеется? Если я что-то путаю, то буду рад разъяснениям на эту тему. Также буду благодарен за ссылку на любую информацию о создании документов по шаблонам в alfresco (не поставил закладку, а теперь что-то найти не могу). Заранее благодарен.
Aviriel аватар

Релиз Enterprise в начале ноября, и я сомневаюсь, что мы выпустим вместе Enterprise + документацию. Скорее всего документация будет еще дописываться после релиза, так что где-то середина ноября.

В Alfresco очень много вещей, сделанных на шаблонах, но это шаблоны Free Marker и генерация html, rtf и других подобных форматов. Их вполне можно использовать в ежедневной жизни, хотя также, как и в Alvex, это не получится сразу и нажатием одной кнопки. HTML и RTF - хорошо для веб-скриптов и генерации веб-страниц, но плохо подходит для генерации, например, договора или протокола заседания с таблицами и красивым оформлением.

То есть по сути это не "Alvex предпочел шаблоны на docx", а мы добавляем к тому, что можно использовать, еще и docx (туда же можно дописать doc, odt и другие небанальные офисные форматы). Ну и в рамках Alvex это будет не только движок, но и сразу кнопки в интерфейсе для генерации каких-то часто встречающихся вещей без дополнительной разработки. Например, генерация протокола заседания комитета (уже есть в демо Enterprise), в 1.3.1-1.3.2 добавим что-нибудь еще (возможно подстановку реквизитов в шаблоны договоров, но это еще обсуждается, идеи приветствуются :) ).

Добрый день. Прошло много времени с выхода alvex 1.3. Мы присматриваем нужную нам систему документооборота. Также интересует функция генерация документа по шаблону. В документации по этому функционалу - тишина. в пользовательском интерфейсе "Библиотека документов" присутствует следующие возможные операции:  'Создать контент' -> 'по узлу из шаблона'. Что из чего берется, как создавать шаблон и работать с его содержимым?
Aviriel аватар
В Alvex присутствует движок генерации документов по шаблону. Для каждого конкретного случая нужно добавить в интерфейс кнопку, по которой будет генерироваться документ, и форму с полями или иной источник данных для заполнения формы. Подробнее: http://www.alvexcore.com/ru/product/features/documents/#auto-generation.
При внедрении/доработке требуется привлечение разработчика, так как разные пользователи вкладывают разное в "генерация документов по шаблону". Мы сделали движок, но предлагаем вам сделать к нему такой интерфейс, как вам нравится.
Пример, как это выведено в интерфейс: генерация протокола заседания на сайте комитета.
 Понятно, что ничего не понятно. Мануалов для разработчиков нет. Есть лишь курсы за 16 000 руб. А жаль...
Появился ли мануал для разработчиков? Хотелось бы увидить больше информации о даной фиче