Создание форм-шаблонов для типовых документов

Доброго дня всем!

Прошел день как установил систему Alfresco на ubuntu.

В голом виде система (как мне показалась) достаточно "убогенькая". Утверждать не буду - личное мнение. Полагаю, что расширяемость её возможна ...

Что изначально хотелось от системы:

1. Иметь веб формы для разных типовых документов (по роду деятельности фирма нуждается в быстром создании несложных типовых документов, таких как протоколы, акты и т.п.), где часть полей можно было бы заполнять из справочников (таблиц) котрагентов с их атрибутами, а часть вручную. Причем работа с этими документами происходит как в офисе на полноценных компьютерах, так и на строй площадках с использованием всяких недобуков и pad-ов, где нет офисных пакетов для редактирования документов (таким образом on-line редактирование в web морде - панацея).

2. Также, очень хотелось бы иметь интегрированный почтовый клиент с возможностью передачи вложений в работу (в базу данных документов).

Прошу прощения, если такие возможности штатно существуют, но я их не разглядел (будьте так любезны, ткните носом в ссылку)

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Юрий.

Комментарии

avasyukov аватар

Юрий, доброго времени суток.


Есть принципиальный момент насчет Alfresco как таковой - она изначально не задумана как готовый продукт. Alfresco это платформа и высокоуровневый фреймворк для разработки чего-нибудь документо-ориентированного под свои потребности. Доработка ее под свои хотелки будет именно разработкой.


По конкретным вопросам.


1. Формы типовых документов навскидку видятся примерно следующим образом. Думаю, вы заметили, что у документов в Alfresco есть набор метаданных. В них можно настроить поля для разных типов документов (акты, протоколы и т.д.). Далее каждому типу документа сопоставить файл шаблона (в odt, doc или pdf). Дальше немного разработки и напильника. В итоге когда пользователь нажимает кнопку "Новый акт/протокол/что-еще" ему предлагаетя заполнить необходимые поля. По этим полям и файлу шаблона генерируется итоговый файл составленного документа в odt, doc  или pdf. Правим поля в веб-интерфейсе - изменяется файл. Просмотр результата в браузере через флеш-вьювер. Дальше при желании можно выгрузить сформированный файл и открыть уже в офисном пакете.


2. Почтовый клиент в интерфейсе Alfresco. Это более неоднозначная задача.. Чтобы наоборот - документы из Alfresco доступны через IMAP в десктопном клиенте - видил, а такого как-то не приходилось. ) В принципе, получить в Alfresco данные из почты через тот же IMAP несложно. Затык будет в том, что веб-интерфейс для работы с почтой придется писать самому, а это несложно, но довольно муторно.


Не уверен, насколько помог. Но постарался описать возможности как есть.


Алексей

Aviriel аватар

 Дополню по второму вопросу: в свое время был модуль интеграции с Zimbra, который именно это делал. Конечно, это не совсем почтовый клиент, это скорее интеграция с почтовым сервером, причем только с Zimbra, но это возможно. Проблема в том, что модуль забросили, и сейчас его надо "воскрешать", что опять требует разработки.

avasyukov аватар

Юрий, а кстати, можете обозначить задачу целиком? Нужно ровно описанное и это все, или эти задачи только часть некоей большой картины? Просто если нужны ровно эти два пункта - не исключено, что все можно решить гораздо проще. Я конечно люблю Alfresco, но может быть она здесь и не нужна, чтобы не усложнять.