Блог пользователя Aviriel

Создание своего бизнес-процесса в Alfresco/Alvex

В очередной раз мы решили описать, как создавать свои бизнес-процессы в Alfresco/Alvex. Написано было уже много и про JBPM, и про создание процесса без визуального редактора. Напишем еще один про Activiti, визуальный редактор Activiti Designer и Alfresco 4.2 + Alvex Enterprise 2.1.3.

Материал разбивается на 11 записей. Их мы будем публиковать в блоге не на OSSPortal, но по традиции ссылки дублируются сюда.

Итак, создание своего процесса в Alfresco:

Первый взгляд на Alfresco 5.0.a

Работая над переводом новых элементов интерфейса Alfresco на русский, я поняла, что дата релиза Alfresco 5.0.a уже очень близка. Так что я решила скачать ночную сборку и посмотреть, что нас ждет в версии 5.0.


Управление сайтами

В консоли администратора появилась новая вкладка под названием “Управление сайтами”. Здесь администратор может видеть все сайты, созданные в системе, и изменять их режимы видимости. Отличная вещь. Единственное пожелание с моей стороны к разработчикам - хотелось бы видеть здесь еще и столбец “Тип сайта”, потому что такое свойство есть в окне создания сайта, и многие расширения Alfresco создают новые типы сайтов (например, сайты реестров и проектов в Alvex).

Alfresco Moscow Meetup: как это было

15 мая в Москве прошла встреча сообщества Alfresco - Alfresco Moscow Meetup. Так сложилось, что мы стали фактическими организаторами этого мероприятия.

По нашим подсчетам пришло более 80 человек. Очень порадовало, что были участники, приехавшие издалека: из Казани, с Урала, даже из Тайланда.

Сейчас мы собрали и выложили все материалы - презентации и видео докладов, фотографии избранных моментов. Хотя, конечно, материалы передают далеко не все. Мы изначально хотели, чтобы встреча стала в первую очередь местом, где можно пообщаться между собой, поделиться опытом, обсудить наболевшие вопросы. Поэтому, хотя у нас и было 6 докладов, самое интересное осталось в неформальных разговорах в кулуарах. Так что, если вы не смогли придти 15-го, обязательно приходите в следующий раз.

Создание своего типа реестров в Alvex

Этот пост кратко описывает, как создать свой тип реестров в Alvex. Эти навыки будут полезны как для создания специфичных типов реестров с нуля, так и для добавления пары новых полей в стандартные типы. В качестве примера в этом посте будем создавать “Дистрибьюторский контракт”, который сделан на базе стандартного типа реестров “Договоры” и содержит несколько новых полей.

Примечание: Данный пост не описывает все возможности Alfresco и Alvex в области создания своих типов объектов системы. В него вошла только самая важная информация, которую нужно знать при создании своего типа реестров. Воспринимайте его как “Краткое руководство к действию”.

Процесс создания своего типа реестров состоит из следующих частей:

Нестандартные сообщения о результате выполнения задач в Alfresco и Activiti

Одним из каверзных вопросов, возникающих при разработке своих бизнес-процессов в Alfresco и Activiti, является изменение стандартных строк сообщений о статусе задач и их локализация. Есть много инструкций о создании своих типов бизнес-процессов Activiti, но этот вопрос не рассматривается ни в одном из них. Хотя сообщения, которые видны в пользовательском интерфейсе, очень важны для того, чтобы пользователи привыкли к новой для них системе.

Уведомления о новой задаче в Alfresco по email

Пользователи Alfresco, регулярно работающие с бизнес-процессами, обычно хотят получать уведомления о новой задаче по электронной почте (а еще по смс, в Jabber, Skype итд, но это потом).

Существует два варианта решения этого вопроса. Обычно разработчики бизнес-процессов и администраторы системы используют более сложный. Опишу оба и объясню, почему в стандартных случаях нужно использовать более простой способ.

Русификация Alfresco 4.0

На данный момент Alfresco не включает русскую локализацию по умолчанию. Что нужно сделать, чтобы в Alfresco появился русский язык? Краткая инструкция, исправно работающая для версии 4.0:

В версии 4.0 изменилось довольно много текста, появилось много новых элементов интерфейса. В связи с чем было решено сделанно качественно новый перевод и организовать процесс перевода так, что любой может в нем участвовать.

Установка Alfresco 4

Для тех, кто еще не в теме, краткая инструкция по установке Alfresco  в стандартной конфигурации. Эта статья наверняка должна была быть первой по этой теме, но как-то мы упустили момент.

Шифрование образов дисков виртуальных машин

Одной из задач, решаемых в рамках обеспечения безопасности работы с виртуализацией, является шифрование образов дисков виртуальных машин.  

Хотя шифрование дисков не защитит запущенные виртуальные машины, администратор может зашифровать образы дисков выключенных виртуальных машин и требовать пароль или ключ для запуска виртуальной машины, использующей эти диски. Без шифрования дисков можно легко извлечь данные из файла образа диска.

Устранение проблемы неактивной кнопки "Сохранить" в блоге, ссылках, форуме в Alfresco

Часто встречающейся проблемой в Alfresco является неактивная кнопка "Опубликовать"/"Сохранить" в блогах, ссылках, обсуждениях в Alfresco Share. Проблема возникает только после русификации Alfresco. Данная статья не будет открытием чего-то нового, это перепост сообщения Александра Шаманова на Alfresco Forums. Тот пост почему-то очень плохо гуглится.

RSS-материал